AUTOR

A Cabine

CATEGORIA
Agenda eletrónica

Agenda eletrónica: 10 e 11 de maio

10 Maio, 2019 - 12:22

Fim de semana repleto de escolhas para todos os gostos.

Desde o Festival MUPA, em Beja, até Headless Horseman, no Gare, a passar pelo 5º aniversário do Village Underground Lisboa, queremos é dançar (e ouvir).

Sexta-feira, 10 de maio

Beja
» Festival MUPA
Sabe mais no evento acima ou consulta mais informações, incluindo horários, no site oficial.

Braga
» Paul Day no Lustre
A convite do residente Joff.

Coimbra
» Barem no NB Club
Em semana de Queima das Fitas na cidade dos estudantes.

Faro
» Plug Night #18
O evento começa às 18, mas prolonga-se até às 6h. Sabe mais no link acima.

Lisboa
» collect reopening
Com música de Diogo Lacerda das 16 às 21h.

» Red Axes, DJ Marcelle no Lux Frágil
A dupla israelita fica pela Disco com Switchdance, enquanto a holandesa toma conta do Bar ao lado de Varela.

» Katie Drover no Europa
Das 23 às 4h, a 36ª Carpet & Friends conta ainda com Jorge Caiado e Hélio Pandilla ao lado da dj e produtora australiana.

» Blank Banshee no Musicbox
O canadiano do vaporwave no espaço lisboeta. Nuno Lopes também vai estar por lá.

» Allen & Heath Weekend no Kremlin
Numa noite dedicada à mesa Model1, Spinnzinn, Defex e Dub Tiger dão a música.

» Zé Salvador & Justin Case no 5ACLUB
Como habitual, a festa acontece entre as 23 e as 4h.

Monção
» Concept Room na Fábrika
Com Tiago Fragateiro, André Dias e Pedro Freitas.

Porto
» Benjamin Damage no Plano B
Além da atuação do britânico em formato live, Pixel 82 acompanha a festa na cabine do Cubo.

» Yassine (all night set) no Gare
O residente do túnel portuense guia-nos desde a primeira até à última faixa.

» Silent Disco + Pérola Is Burning #2 no Pérola Negra
Depois de Alfredo Martins levar a Silent Disco até o clube espelhado, há Pérola Is Burning, cujo manifesto podes ler aqui.

» Local Artist, Sauvage no Passos Manuel
Também se dança no Passos – obviamente.

» No Brainer
A Portal Radio e a Parva Música organizam uma rave numa localização secreta. Sabe mais no evento acima.

Sintra
» Frank Kvitta no Kafka
Com Ze MigL, Rayz Man e Hugh Dk a dar o suporte.

Valença
» Estação Eletrónica: RSJ convida Vicious na Estação 1882
Com URZE a convidar Tauer.

Sábado, 11 de maio

Aveiro
» Alexkid, Katie Drover na Ballroom
Na Sala Palco da AAUAv, Zé Nuno, Briosa e Dave acompanham o francês e a australiana.

» Club Therapy na Estação da Luz
Com o espanhol Rafa Barrios a encabeçar o cartaz.

Beja
» Festival MUPA
Caroline Lethô a fechar ou Unitedstatesof a abrir a Oficina Os Infantes são dois dos destaques.

Braga
» Nave Mãe no Sardinha Biba
O patrão da 1980 toma conta da discoteca bracarense.

Celorico de Basto
» Contágius Special Guest no Contágius Bar
Noite de trance com destaque para Alienn.

Costa da Caparica
» Green Velvet no 3º aniversário da N.A. Events, no Waikiki
Das 18 às 6h com uma série de djs prontos para fazer a festa neste regresso de Green Velvet a Portugal.

Guimarães
» Fauvrelle no Bloc808
Fauvrelle apresenta o seu álbum de estreia, Throughout The Years, numa noite que conta ainda com o alter-ego do veterano, Morrice, e o residente Pitcher.

Lisboa
» Fuse Open Air (com DJ T.) no CCB + After Party no Indústria
A Fuse Records faz história “com algo nunca antes visto, ao trazer a música eletrónica diretamente para o ícone de cultura em Lisboa”. À excepção de mesas, os bilhetes para a festa no CCB estão esgotados.

» 5º Aniversário do Village Underground Lisboa
18 horas de festa com workshops, comida, bebes, cinema e, entre outros, música a cargo de 2Jack4U (live9; BLEID b2b Odete, CVLT b2b Terzi, Driven, Kokeshi, Funkamente b2b O/B DJs, Santa Bárbara, Telma e muito mais.

» Coldwar na Galeria Zé dos Bois
O projeto de Nkisi e John T. Gast apresenta-se na ZDB. DJ Maboku acompanha.

» SHDW & Obscure Shape no Ministerium
Pela mão da Disturb, que conta com, além da dupla alemã, Mikalogic, Holldën, Fúria, Adeline Rose e Pandemónio.

» Allen & Heath Weekend no Kremlin
Noite de Xone 96 com Rod B, RJ Junior e Lukke.

» Crack no Musicbox
Noite de hip-hop de DJ Glue, que convida DJ Ride e o japonês DJ Kentaro.

» Marc Milner no 5ACLUB
O francês, das 23 às 4h.

» Saturday Night Life no Europa
Com os homens de Berlim Anton Johnsen e Lukas Meunier, e ainda o português Xminder.

» 3 Years Of ELA [Localização Secreta]
Compra bilhetes no Resident Advisor, pede a localização através do e-mail disponível no evento e aventura-te nesta “opção alternativa” que celebra o seu 3º aniversário.

» Rui Vargas (all night set) no Lux Frágil
Diogo & Conhecido João no Bar; Tiago no Terraço

Porto
» Anthony Pateras, Peter Kutin na Sonoscopia Associação
Dois espetáculos obrigatórios, das 19 às 22h.

» Louie Vega no Industria
O veterano nova-iorquino dos Masters at Work faz a festa com o “nosso” veterano Ruizinho.

» Headless Horseman no Gare
Amulador acompanha o regresso do misterioso dj e produtor alemão ao Gare.

» Stefano Noferini no Baixa Clubbing
No piso de baixo do Baixa Bar, o “maestro italiano” conduz a noite.

» DJ Marcelle no Passos Manuel
A energética DJ Marcelle guia a festa no clube portuense.

» Chinfrim #2 no Pérola Negra
Com Rocky Marsiano & Meu Kamba Sound ao lado da Pérola Negra Radio (Ludovic, mojo hannah e Nuno di Rosso).

» Serginho b2b Zé Salvador no Plano B
Imperdível back-to-back dos veteranos portugueses no cubo do Plano B. Durante toda a noite.

Valença
» Aqua #9
Com Fábio Vasquez e o residente G-soul.


Vila Real
» Noite PURO no Duplex
Com DJ Link, Michael Slim, Revolver e o francês Inphasia.

relacionados

Deixa um comentário


t

o

p