AUTOR

Daniel Duque

CATEGORIA
Notícias

OUT.FEST finaliza cartaz; horários revelados

12 Setembro, 2018

A organização do OUT.FEST – Festival Internacional de Música Exploratória do Barreiro anunciou, esta quarta-feira, os nomes que completam o cartaz de 2018.

Os portugueses Telectu (na foto) a apresentar o recém reeditado Belzebu, Odete, Império Pacífico, o espetáculo Toda Matéria, Opus Pistorum e DJ Lycox juntam-se assim ao cartaz do OUT.FEST que conta também com nomes como Clothilde, Kerox ou Rafael Toral.

O alemão Burnt Friedman e o iraniano Mohammad Reza Mortazavi com o projeto YEK, Kaja Draksler, John T Gast, Anton Nikkilä e Vladimir Tarasov são os nomes internacionais que completam o cartaz.

O OUT.FEST – Festival Internacional de Música Exploratória do Barreiro, que surgiu em 2004, acontece entre 5 e 6 de outubro em locais como a Escola de Jazz do Barreiro ou a Biblioteca Municipal. Dependendo do que procuras, os bilhetes custam entre 10 e 20€ e podem ser adquiridos aqui, mesmo site onde podes encontrar toda a informação que precisas – incluindo sobre cada um dos artistas.

A organização aproveitou também para revelar os horários completos, que podes encontrar abaixo.

Sexta-feira, 5 de outubro
Edifício A4 Baía do Tejo
16h30 – Anton Nikkilä apresenta Literal Translations
18h – Vladimir Tarasov apresenta Thinking of Khlebnikov

ADAO (Associação Desenvolvimento Artes e Ofícios)
21h30 – João Pais Filipe
22h – Toda Matéria
23h – Telectu apresenta Belzebu
0h15 – Group A
1h – Nídia

Sábado, 6 de outubro
Escola de Jazz do Barreiro / Lado B
16h30 – Clothilde
17h30 – Kaja Draksler
18h30 – Lea Bertucci

Sede do Futebol Clube Barreirense
16h – Opus Pistorum
16h45 – Império Pacífico
17h30 – Odete
18h15 – Kerox

Biblioteca Municipal
16h30 – Ricardo Rocha
17h30 – Cândido Lima apresenta Oceanos
18h30 – Rafael Toral e o trio Space Collective 3 apresentam Moon Field

Largo do Mercado 1º de Maio
17h15 – Jimi Tenor
19h – HHY & The Macumbas

SIRB “Os Penicheiros”
21h30 – YEK (Burnt Friedman & Mohammad Reza Mortazavi)
22h30 – Lotic
23h45 – Linn da Quebrada
1h15 – Fret (aka Mick Harris)

Edifício A4 Baía do Tejo
2h30 – John T Gast
3h45 – DJ Lycox


Fotografia da organização (captada por Lais Pereira)

relacionados

Deixa um comentário

t

o

p